CONVENIOS DOCENTE - ASISTENCIALES

UNIVERSIDAD
REPRESENTANTE
PROGRAMA
Hospital San Rafael de Tunja Sigifredo Fonseca González Proyecto Helicobacter pylori
Universidad del Bosque Jaime Escobar Triana Los que acuerden las partes
Universidad del Cauca Danilo Vivas Ramos Acordados en comité
Universidad de Caldas Darío Antonio Mejía Pardo Acordados en comité
Convenio CEADS José Antonio Gómez Castiblanco Auxiliar de Administración, Auxiliar de Información (Estadística en salud), Auxiliar de Farmacia
Escuela Colombiana de Rehabilitación Ana Lucía Cely Amézquita Aplicable a diferentes programas que tiene el Instituto
Fundación Tecnológica Autónoma de Bogotá (FABA) Ana Francisca Martínez Quintero Los que acuerden las partes
Pontificia Universidad Javeriana Gerardo Remolina Vargas Medicina, Bacteriología, Enfermería (Programas de Pregrado y Postgrado)
Universidad de Cartagena Sergio Hernández Gamarra Diferentes programas que tiene el Instituto
Escuela de Programas Técnicos CEDEP Ltda Edgar Arnulfo Beltrán Auxiliar de Enfermería
Hospital Universitario de la Samaritana Edgar Pabón Carvajal Hematología, Oncología, Cirugía de Cuello, Medicina Interna, Imágenes Diagnósticas e Inmunología
Universidad Colegio Mayor de Nuestra Señora del Rosario María del Rosario Guerra de Mesa Diferentes programas que tiene el Instituto
Universidad de la Sabana Alvaro Mendoza Ramírez Diferentes programas que tiene el Instituto
Colegio Mayor de Cundinamarca Alicia Moyano Iregui Bacteriología, Laboratorio Clínico, Trabajo Social
Universidad Nacional de Colombia Leopoldo Múnera Ruiz Diferentes programas que tiene el Instituto
SUBESPECIALIDADES ONCOLÓGICAS
JEFE DEL PROGRAMA
DURACIÓN
ESPECIALIDAD BÁSICA
Cirugía de Cabeza y cuello para Cirujanos
Dr. Enrique Cadena
2 años
Cirugía General
Cirugía de Cabeza y Cuello para ORL **
Dr. Enrique Cadena
3 años
Otorrinolaringología
Cirugía de Mama y Tumores de Tejidos Blandos
Dr. Fernando Perry
2 años
Cirugía General
Cirugía de Tórax**
Dr. Ricardo Buitrago
2 años
Cirugía General
Cirugía Gastrointestinal y Endoscópica Digestiva
Dr. Ricardo Oliveros
2 años
Cirugía General
Cirugía Oncológica
Dr. Andrés Muñoz
3 años
Cirugía General
Cirugía Plástica Oncológica
Dra. Gloria Ordóñez
1 año
Cirugía Plástica
Dermatología Oncológica
Dr. Alvaro Acosta
2 años
Dermatología
Dolor y Cuidados Paliativos
Dr. René Linares
1 año
Especialistas
Ginecología Oncológica
Dr. Mauricio González
2 años
Ginecología
Hemato-oncología
Dr. Hernán Carranza
3 años
Medicina Interna
Imagenología Oncológica
Dra. Claudia Betancourt
2 años
Radiología
Medicina Nuclear Oncológica**
Dra. Amelia de los Reyes
2-1/2 años
Medicina Interna
Oftalmología Oncológica
Dra. Silvia Ohlgisser
1 año
Oftalmología
Oncología Clínica
Dr. Hernán Carranza
2 años
Medicina Interna
Oncología Oral
Dr. Edmond Chediak
1 año
Odontología con Especialidad no Quirúrgica
Oncología Pediátrica
Dr. Amaranto Suárez
2 años
Pediatría
Ortopedia Oncológica
Dr. Santiago Escandón
1 año
Ortopedia
Patología Oncológica
Dra. Fanny Díaz
2 años
Patología
Psiquiatría Oncológica**
Dra. María del R. Molina
1-1/2 años
Psiquiatría
Rehabilitación Oncológica
Dr. Enrique Villamizar
1 año
Medicina Física y Rehabilitación
Urología Oncológica
Dr. Edgard Ramírez
2 años
Urología
ESPECIALIDADES MEDICOQUIRÚRGICAS
     
Cirugía General
Dr. Andrés Muñoz
4 años
Medicina General
Medicina Interna
Dr. Pedro Luis Ramos
3 años
Medicina General
Patología
Dra. Fanny Díaz
3 años
Medicina General
Radioterapia
Dr. Mario Angulo
4 años
Medicina General
** Pendientes de aprobación de aval universitario
Ultima actualización:1 de Agosto de 2002
CONVENIOS DOCENTES VIGENTES
PROGRAMAS DE ESPECIALIZACIÓN Y SUBESPECIALIZACIÓN